Телефон отделения: +7 (812) 363-46-25
Огонь друг?
ДЮП
19 января 2024 г. 16:03
Ломоносовский район

19.01. 2024 г.  Инструктор по противопожарной профилактике Ломоносовского местного отделения ВДПО Ахмадуллина О.В., провела урок для кадетского класса Низинской школы.

Объяснила учащимся о правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать дома и в учебном заведении. Особое внимание было обращено на соблюдение требований пожарной безопасности на кухне, поскольку многие из детей после школы идут домой и готовят еду себе самостоятельно. В ходе обсуждения пожаробезопасного поведения, выяснилось, что ребята хорошо знают правила и следуют им.

Были подробно разобраны алгоритм действий при обнаружении пожара дома, в подъезде и в местах массового скопления людей и передача сообщения экстренным службам, которым необходимо звонить только при возникновении происшествия или высокой вероятности его возникновения. Ребята также узнали, что заведомо ложный вызов пожарной охраны влечёт наложение административного штрафа, а в ряде случаев речь может пойти и об уголовной ответственности. Трудно представить, но негативные последствия ложных звонков о пожаре могут быть более чем масштабны. Подчас ребенку просто не хватает ума оценить возможные последствия. Поэтому школьникам рассказала, что цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте, необходимо помнить — за каждым вызовом службы спасения стоит возможность спасения человеческой жизни.

По окончании беседы школьники пообещали не нарушать правила пожарной безопасности и не совершать ложные вызовы в службу спасения.